FINALIZÓ EL TOUR NACIONAL 3X3 2017/2018 – Informe

Por sexto año consecutivo, la FUBB ha desarrollado el Tour Nacional de Básquetbol 3×3 y nuevamente, el 3×3 llegó a los 19 departamentos ya que al menos una ciudad de cada departamento, albergó una etapa del mencionado torneo.

En total, durante Julio 2017 a Junio 2018, el Tour recorrió más de 13.000 kms., llegando a jugar etapas de 3×3 en más de 30 ciudades, pueblos y balnearios de todo el país.

En 11 meses se realizaron 47 etapas (incluyendo las 2 finales), se jugaron 1.300 partidos y tuvo una participación de 605 equipos con la participación de 2.100 jugadores de todas las categorías femeninas y masculinas.

Las finales nacionales se realizaron en las ciudades de Paysandú y de San Carlos (Maldonado), con la presencia de 50 equipos de distintos departamentos, como por ejemplo equipos de Río Branco (Cerro Largo), San Carlos (Maldonado), Mercedes (Soriano), Rocha, Montevideo, Maldonado, Salto y Paysandú, llegando a un total de 170 jugadores finalistas (calidad que obtuvieron al ganar previamente alguna etapa), jugando 90 partidos.

Para el desarrollo del Tour Nacional 3×3, la FUBB contó con el apoyo de ANTEL, -Sponsor Oficial de la Federación Uruguaya de Basketball-, Gatorade, Europcar y de la Secretaría Nacional de Deporte.

El equipo coordinación y colaboradores del 3×3 de la FUBB estuvo integrado por Edgardo Parma, Jorge Aráujo, Gustavo Fernández (Coordinador) y Álvaro Butureira (Director).

 

CAMPEONES NACIONALES 3X3 URUGUAY 2017/ 2018.

  • Categoría U15 MIXTA

LOS KENAI (Paysandú): Tomás Barragán, Agustín Gentile, Elías Ferrari.

COLEGIO (Maldonado): Bruno Tapia, Enzo Pozzi, Mateo Mac Mullen, Thiago Barrios.

  • Categoría U18 MASCULINO

LOS CHUMLY (Salto): Ezequiel Correa, Nathaniel Rodríguez, Santiago Real.

ATI (San Carlos). Alexander De Armas, Ignacio Rocha, Teo Silvera.

  • Categoría U18 FEMENINO

CSCM (Paysandú): Celeste Sosa, Catalina Quintana, Mariana Alvarez, Selena Herrera.

  • Categoría U23 MASCULINO

SPLASH BROTHERS (Paysandú): Gonzalo Guevara, Guillermo Ronca, Ignacio Zucchetti.

  • Categoría +18 MASCULINO

SANK ATR (San Carlos): Franco Fernández, Nicolás Netto, Nicolás Suárez, Wilman Gino Mesa.

  • Categoría +18 FEMENINO

LAS FINAS (Montevideo): Daiana Cartro, Antonella Ugolini, Maite Pereira, Victoria Pereyra.

 

Ver Informe